一个人在峡谷中大喊后听到了回声,他是在发生后三秒听到回声,问反射声音的峭壁离发生的人有多远?(当时空气质量温度为十五摄氏

一个人在峡谷中大喊后听到了回声,他是在发生后三秒听到回声,问反射声音的峭壁离发生的人有多远?(当时空气质量温度为十五摄氏度)
ge2000 1年前 已收到2个回答 举报

liujb888 幼苗


因为是往返路程,所以单程是一半
S=1/2*Vt=1/2*340*3=510m


6

郭庆民 幼苗


S=vt/2=340m/s×3s÷2=510m


0