log(14)2=a,用a表示log(49 )16

log(14)2=a,用a表示log(49 )16
步骤
四维HJ 1年前 已收到1个回答 举报

johnnylove 幼苗


log(14)2=1/log(2)14=1/log(2)(2*7)=1/(log(2)2+log(2)7)=1/(1+log(2)7)=a
故log(2)7=(1/a)-1=(1-a)/a
log(49)16=4log(49)2=4/log(2)49=2/log(2)7=2/[(1-a)/a]=2a/(1-a)


4