数学解析几何:已知P(4,-1),F为抛物线y^2=8x的焦点,在此抛物线上求一点Q使|PQ|+|QF|的值最小,则点Q

数学解析几何:已知P(4,-1),F为抛物线y^2=8x的焦点,在此抛物线上求一点Q使|PQ|+|QF|的值最小,则点Q坐标
eqfish 1年前 已收到2个回答 举报

郝莉 幼苗


过Q作QN//x轴交准线x=-2于N
则:QF=QN
所以,QP+QF=QP+QN≥PN
所以,P、Q、N三点共线时,QP+QF值最小
所以,Q点纵坐标=P点纵坐标=-1
Q点横坐标=(-1)^2/8=1/8
即:Q坐标为:(1/8,-1)


3

yeqiwen123 幼苗


点F(2,0) 将点P带入 抛物线 方程中 可推出 点P 在 抛物线 内部 PQ的长=点Q 到 抛物线 准线的长 所以 若使 上述式 最小 则 过点F 作 垂直于 准线的 垂线 积 当y=-1时 求x值 所以点Q坐标为(1/8,-1)


0