4月3日平均值不等式及其应用,2,求函数f(x)=|x|√(1-x2)的最值

alice1998 1年前 已收到1个回答 举报

alal200 春芽


因为f(x)=|x|√(1-x2),右边非负,所以两边平方,[f(x)]^2=x^2*(1-x^2)≤{[x^2+(1-x^2)]/2}^2=1/4,
f(x)≤1/2,当且仅当x^2=1-x^2时,即x=±√2/2 (满足定义域[-1,1])


6