12点30分时,分针与时针的角度

12点30分时,分针与时针的角度
要算式
同志们,算式
小杜鹃购物商城 1年前 已收到1个回答 举报

decorumboy 幼苗


12点的时候 两针的夹角是0°
12点30分时,时针转过 360*(30/12*60)=15°
分针转过 360*(30/60)=180°
所以两者的夹角为 180-15=165°


6