大圆套住一个正方形(即正方形顶点在圆上),而正方形又夹着一个小圆.这样不断地画下去,如果第一个大圆的面积为96平方厘米.

大圆套住一个正方形(即正方形顶点在圆上),而正方形又夹着一个小圆.这样不断地画下去,如果第一个大圆的面积为96平方厘米.问:第六个小圆的面积为多少平方厘米?
兮兮草 1年前 已收到2个回答 举报

奕柳楠 幼苗


我的答案是1.5,不知道对不对?


9

yqjf_c55xt_66bd 花朵


每一个小圆的直径等于他外面的大圆的√2/2,面积是他外面大圆的1/2
第6个小圆的面积是最外边的大圆的(1/2)^5
第6个小圆的面积=96*((1/2)^5=96*(1/32)=3(平方厘米)


0