画一个变长为1.5cm的正方形.在正方形外画一个圈,要求正方形的四个顶点在圆上,求圆的面积

lavender_kika 1年前 已收到2个回答 举报

go8god 幼苗


设园的半径是r
所以正方形的对角线是园的直径是2r
正方形面积是两个三角形面积的和 三角形底边长2r 高r
正方形面积1/2xrx2rx2=2r^2
2r^2=1.5x1.5=9/4
r^2=9/8
圆面积 πr^2=9/8π

1年前 追问

2

lavender_kika 举报

可以把得数说说 吗? 老师不准用分数

举报 go8god

2r^2=1.5x1.5=2.25 r^2=1.125 圆面积 πr^2=1.125x3.14= 3.5325

玫瑰ll2004 幼苗


(1.5x1.5x2根号/2) 平方乘以π


2