怎样用CaCO3 ,H2O ,K2CO3制KOH

hyjhyds 1年前 已收到5个回答 举报

freemanyam 幼苗


CaCO3 = CaO + CO2↑(高温)
CaO + H2O = Ca(OH)2
K2CO3 + Ca(OH)2 = CaCO3↓ + 2KOH


7

毛毛大头 幼苗


只能用Ca(OH)2, K2CO3与CaCO3不反应
K2CO3+Ca(OH)2=CaCO3沉淀+2KOH


2

夏天的雪花493 幼苗


CaCO3加热分解成Ca(OH)2和CO2 将Ca(OH)2,K2CO3,,H2O混合生成KOH和CaCO3


2

tylingfion 幼苗


灼烧CaCO3,生成CO2
K2CO3+CO2+H2O=2KHCO3
KHCO3电解=KOH+CO2


2

一梦南珂 幼苗


加热碳酸钙得到氧化钙,溶于水,得到氢氧化钙溶液,加入碳酸钾,得到碳酸钙沉淀和氢氧化钾溶液‘


0