naoh caco3 盐酸 烧杯 制得纯NACO3 -

wuyansong1983 1年前 已收到1个回答 举报

蓉儿0701 幼苗


先用盐酸与碳酸钙制取足量二氧化碳,取等量的两份氢氧化钠溶液放在两个烧杯中,一份通入足量的二氧化碳,然后把个烧杯中的溶液混合 就得到纯的Na2CO3了 化学式:CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O NaOH+CO2=NaHCO3 NaOH+NaHCO3=Na2CO3+H2O


2