已知函数f(x)=2^x+1/2^x-1,若f(2x)=5/4,求(根号2)^x的值

shiyongzhe 1年前 已收到1个回答 举报

小金鱼ST 幼苗


若f(2x)=5/4,那么:
[2^(2x) +1]/[2^(2x) -1]=5/4
即:4[2^(2x) +1]=5[2^(2x) -1]
4*2^(2x) +4=5*2^(2x) -5
即有:2^(2x)=9
亦即:2^x=3
所以:
(根号2)^x=(2^x)^(1/2)=3^(1/2)=根号3


5