练习使用打点计时器的实验中,给出了一段从0开始的,每5个点取一个计数点的纸带,其中0123456都为计数点

练习使用打点计时器的实验中,给出了一段从0开始的,每5个点取一个计数点的纸带,其中0123456都为计数点
即相邻的两个读数点的时间间隔T=0.1s.已知测的S3=2.38m,S4=2.88m,S5=3.38m,S6=3.88m.那么:在打点计时器打出点3的时候,小车的速度为:V3=?小车的加速度为?S1=?
snow4128 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢自然的一切 幼苗


这个需要一个前提,就是小车是否在匀变速直线运动.必须是的情况下,才可以算.
因为利用了:时间中点的速度=平均速度,这是匀变速直线运动才有的结果.
因此,v3的速度,就是2-4的平均速度,就是(S3+S4)/2T=26.3m/s.
加速度用S4-S3=aT^2计算,然后求平均,即(S6+S5-S4-S3)/4T^2=50m/s^2


4