三分之一+三的平方分之二+三的三次方分之三+.+三的六次方分之六等于多少,在没算?

rk_n__ceecd3f13 1年前 已收到3个回答 举报

风儿轻轻飘 幼苗


原式=
(1/3+...+1/3^6)+(1/3^2+...+1/3^6)+(1/3^3+...+1/3^6)+(1/3^4+...+1/3^6)+(1/3^5+1/3^6)+1/3^6
每个都是等比数列,公比1/3,会算了吧


6

pansheng 幼苗


1/3 + 2/(3^2) + 3/(3^3) + 4/(3^4) + 5/(3^5) + 6/(3^6)
=(3^5)/(3^6) + (2*3^4)/(3^6)+...+6/(3^6)
=[3^5 + 2*3^4 + 3 * 3^3 + 4*3^2 + 5*3 +6]/(3^6)
=[3^5 + 2*3^4 + 3 * 3^3 + 4*3^2 + 5*3 + 2*3]...


2

Janrui 幼苗


原式=∑{i|1:6}∑{k|i:6}(1/3^k),运用等比数列求和公式,化简后可得
原式=(3^6-5)/(4*3^5) =181/243。经求和验算,成立。
对于最高次为n的情形,可表示为:
∑{i|1:n}∑{k|i:n}(1/3^k)=(3^(n+1)-2n-3)/(4*3^n)
n=6代入上式,结果与上面计算的相同。
因化简过程书写太麻烦,这里...


1