一个水池有三个进水口和一个出水口. 同时打开出水口和其中的两个进水口,注满整个水池分别需要6小时、5小时和4小

一个水池有三个进水口和一个出水口. 同时打开出水口和其中的两个进水口,注满整个水池分别需要6小时、5小时和4小时;同时打开出水口和三个进水口,注满整个水池需要3小时. 如果同时打开三个进水口,不打开出水口,那么注满整个水池需要______小时.
zhaiwd 1年前 已收到3个回答 举报

雨带桃花红 幼苗


解题思路:此题属于进出水工程问题,设满池水量为“1”,根据题意,有三个进水口效率和×2-出水口效率×3=[1/6]+[1/5]+[1/4],
三个进水口效率和-出水口效率=[1/3],所以出水口效率为[1/3]×2-([1/6]+[1/5]+[1/4])=[1/20],三个进水口效率和为[1/3]+[1/20]=[23/60],如果单打开三个进水口,注满整个水池需要1÷[23/60]=2[14/23]小时.

出水口效率为:
[1/3]×2-([1/6]+[1/5]+[1/4]),
=[2/3]-[37/60],
=[1/20];
三个进水口效率和为:
[1/3]+[1/20]=[23/60];
单开三个进水口,注满整个水池需要:
1÷[23/60]=2[14/23]小时.
答:注满整个水池需要2[14/23]小时.
故答案为:2[14/23].

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 解答此题的关键是认真审题,理清数量关系,先求出出水口效率,再求出三个进水口效率和,解决问题.


9

温暖213 幼苗


设进水管平均流量为x,出水管为y,
则(6+5+4)/3=5
(3x-y)*3=(2x-y)*5
求出:y=x/2,
(3x-x/2)*3=3x*t, 求得t=2.5(h)


2

verbeelding 幼苗


设1,2,3三个进水口的流量为a,b,c,4出水口的流量为d,则a+b-d=1/6 a+c-d=1/5 b+c-d=1/4
a+b+a+c+b+c-3d=1/6+1/5+1/4 [2﹙a+b+c﹚-3d]/2 =37/60
a+b+c-1.5d=37/120 [1/3-37/120]÷1/2=1/20 1÷﹙1/3﹢37/120﹚=...


2