李师傅家安装的分时电表,收费标准如下.

李师傅家安装的分时电表,收费标准如下.
时段 峰时(8:00~21:00) 谷时(21:00~次日8:00)
每千瓦时/元 0.55 0.35
李师傅家七月份用电量是450千瓦时,谷时用电量是峰时用电量的150%,李师傅家该月的用电量是多少元?
haiqng 1年前 已收到1个回答 举报

xyh624 幼苗


峰时用电量设为F
谷时用电量为 G G=F×150%
求F值:F+1.5F=450 2.5F=450 F=450÷2.5 F=180
G值:F×150% 180×150%=270
所以:峰时用电量是180千瓦时
谷时用电量是270千瓦时
李师傅家七月份电费的构成:
峰时电费:180×0.55=99元
谷时电费:270×0.35=94.5元
合计:99+94.5=193.5元
答: 李师傅家该月的电费是193.5元.


6