甲乙二人共同完成242个机器零件.甲做一个零件要6分钟,乙做一个零件要5分钟.完成这批零件时,两人各做了多少个零件?

sw40 1年前 已收到1个回答 举报

yinbear 花朵


解题思路:把工作总量看作“1”用工作总量除以工作时间,分别求出甲、乙的工作效率,即甲乙的效率比为:[1/6]:[1/5]=5:6,则共同完成时,因为工作时间相同,所以甲乙工作量得比也是5:6,把甲的工作量看作5份,乙的工作量看作6份,甲、乙的总工作量是(5+6)份,由此得出甲完成了总数的[5/5+6],再根据求一个数的几分之几是多少,用乘法列式即可求出甲完成的个数,进而求出乙完成的个数.

甲的工作效率:1÷6=[1/6],
乙的工作效率:1÷5=[1/5],
甲乙的效率比为:[1/6]:[1/5]=5:6,
则共同完成时,因为工作时间相同,所以甲乙工作量的比也是:5:6,
所以甲完成零件的个数:242×[5/6+5]=110(个),
乙完成零件的个数:242-110=132(个);
答:甲完成了110个,乙完成了132个

点评:
本题考点: 简单的工程问题;按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的关键是根据工作时间相同,工作效率的比就是工作量的比,再把比转化成分数,根据基本的数量关系解决问题.


2