屋檐每隔一定的时间滴下一滴水,当第5滴正欲下滴时,第1滴刚好落在地面,第3滴和第2滴分别位于高1米的窗户的上、下沿,求:

屋檐每隔一定的时间滴下一滴水,当第5滴正欲下滴时,第1滴刚好落在地面,第3滴和第2滴分别位于高1米的窗户的上、下沿,求:
(1)此屋檐离地高多少米
(2)滴水的时间间隔为几秒.
xuedingdang86 1年前 已收到6个回答 举报

一纸签约书 幼苗


解题思路:(1)初速度为0的匀加速直线运动,在连续相等时间间隔内的位移比为1:3:5:7.已知第3滴与第2滴水的间隔距离,根据比例关系求出总高度.
(2)由H=[1/2]gt2,得出水从屋檐到地面的时间,从而得出相等的时间间隔.

(1)根据比例关系,从上到下相邻水滴间距离之比为1:3:5:7,而2、3两滴间距离为1米,所以总高度H=[1+3+5+7/5]×1=3.2m
(2)根据H=[1/2]gt2,代入数据得,t=

2H
g=

2×3.2
10s=0.8s
滴水时间间隔△t=[t/4]=0.2s
答:(1)此屋檐离地面的高度3.2m;
(2)相临两滴水的时间间隔0.2s.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决本题的关键掌握初速度为0的匀加速直线运动,在连续相等时间间隔内的位移比为1:3:5:7.以及掌握自由落体运动的位移时间公式H=[1/2]gt2.


1

白蛇精 幼苗


设每两滴时间间隔为t
V2=3gt
v3=2gt
v2^2-v3^3=2g
t=√10/5
h=1/2*g*(4t)^2
h=32m


2

迷茫中行走 幼苗


由物体做匀加速直线运动,相同时间位移比为
S1:S2:S3:S4=1:4:9:16,且s3=得:
S1=1/9,S2=4/9,S4=16/9
所以S=10/3m
由s=1/2gt²得:
t=√ 6/3
所以t1=√ 6/12


2

鱼骨头8026 幼苗


h1=1/2g(3t)^2
h2=1/2g(2t)^2
h1-h2=1m 解得 t=0.2s
h=1/2g(4t)^2=3.2m


2

有限怀念无限伤悲 幼苗


第2、3滴的位移比是4:9 ,位移差是5 ,且窗子高1米,所以每段位移是0.2米,所以就能知道,第4、5滴之间的距离就是0.2米。
因此可知,1、第1、5滴之间的距离是16 * 0.2 = 3.2米,就是屋檐的高度;2、第4、5滴的距离0.2米 = 1/2gt^2 ,所以t=0.2秒,即滴水间隔...


0

YIFENG8304 幼苗


按部就班的算就是了,有把这些字打出来的功夫都算出来了


0