、甲、乙两家商店在9月份的销售额均为a万元

、甲、乙两家商店在9月份的销售额均为a万元
在10月和11月这两个月中甲商店的销售额平均每月增长%x乙商店的销售额平均每月减少%x11月份甲商店的销售额比乙商店的销售额多多少万元
我真的不懂啊 1年前 已收到1个回答 举报

smap123 幼苗


10月甲商店的销售额=a(1+x%)万元
11月甲商店的销售额=a(1+x%)(1+x)万元=a[1+2x%+(x%)^2]=a+2ax%+a(x%)^2(万元)
10月乙商店的销售额=a(1-x%)万元
11月乙商店的销售额=a(1-x%)(1-x)万元=a[1-2x%+(x%)^2]=a-2ax%+a(x%)^2(万元)
11月份甲商店的销售额比乙商店的销售额多[a+2ax%+a(x%)^2]-[a-2ax%+a(x%)^2]=4ax%(万元)


10