一个等比数列的前n项和Sn=a-(1/2)的n次方,则实数a为

娃哈哈besa 1年前 已收到1个回答 举报

特立独行的猪1971 幼苗


a1=S1=a-1/2
a2=S2-a1=(a-1/4)-(a-1/2)=1/4
a3=S3-S2=(a-1/8)-(a-1/4)=1/8
成等比数列,则a2^2=a1a3
即1/16=1/8(a-1/2)
得a=1


3