操场上跳绳的同学比玩滑板的多14人,玩滑板的同学比跳绳的少[1/3],玩滑板的同学有多少人?

Yunkio 1年前 已收到1个回答 举报

陌上静 花朵


解题思路:把跳绳的人数看作单位“1”,根据跳绳的同学比玩滑板的多14人,也就是玩滑板的同学比跳绳的同学少14人,以及玩滑板的同学比跳绳的少[1/3],可得14人就是跳绳人数的[1/3],以及分数除法意义,求出跳绳人数,再根据玩滑板人数=跳绳人数-14人即可解答.

14÷
1
3-14,
=42-14,
=28(人),
答:玩滑板的同学有人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题的依据是分数除法意义,求出跳绳人数,关键是明确14人就是跳绳人数的[1/3].


2