阳光大课间,操场上跳绳的同学比玩滑板的多14人,玩滑板的同学比跳绳的少三分之一,玩滑板的同学有几人?

阳光大课间,操场上跳绳的同学比玩滑板的多14人,玩滑板的同学比跳绳的少三分之一,玩滑板的同学有几人?
关系式
zhgh1978 1年前 已收到5个回答 举报

猫724 春芽


“操场上跳绳的同学比玩滑板的多14人”,反过来就是说:玩滑板的比跳绳的少14人.又因“玩滑板的同学比跳绳的少1/3”,也就是说:14人占跳绳人数的1/3,那么跳绳人数就是:14÷1/3=14×3=42(人)因“操场上跳绳的同学比...

1年前 追问

11

zhgh1978 举报

等量关系式

举报 猫724

跳绳的人数×1/3=14

56403200 幼苗


设玩滑板的有x人,跳绳的有【x+14】人。
x=(x+14)×2/3
x=2/3x+28/3
x-2/3x=28/3
1/3x=28/3
x=28
跳绳的:28+14=42人等量关系式就是 玩滑板的人数=跳绳人数的【1-1/3】希望能帮助你


2

寡君率越 幼苗


后面一句是分率句,前面一句与后面一句在句式上不统一,可以改成玩滑板的比跳绳的少14人,这样,就能清楚地看出14人的对应分率是1/3 。
有对应数量除以对应分率=单位1的量,即14除以1/3=52人,是跳绳的人数。


1

多面娇 幼苗


设玩滑板的有x人,跳绳的有x+14人。
x=(x+14)×2/3
x=2/3x+28/3
x-2/3x=28/3
1/3x=28/3
x =28
跳绳的:28+14=42人


0

yangyi520136 幼苗


玩滑板的同学有28人

14/(1/3)-14=14*3-14=2*14=28


0