根号二分之二化简为什么等于1?不是等于2吗?

根号二分之二化简为什么等于1?不是等于2吗?
根号二是分母 二是分子
yusyliangliang 1年前 已收到8个回答 举报

komingman 幼苗


分子分母都乘以根号2,结果等于根号2
2/根号2=2/√2=2*√2/(√2*√2)=2√2/2=√2

1年前 追问

5

yusyliangliang 举报

那2除以1.414还等于2

举报 komingman

亲,2除以1.414=1.414

yusyliangliang 举报

好 谢谢 明白了

gangan999 幼苗


根号(二分之二)=根号1=1;
(根号二)分之二=2/√2=2*√2/(√2*√2)=2√2/2=√2;

【(根号二)分之二,分子分母同乘(根号二):
[(根号二)x(根号二)]分之二x(根号二),
即二分之二倍(根号二)=根号二】那2除以1.414还等于2??分子分母同乘(根号二): 分母:[(根号二)x(根号二)]=2 分子:二x(根号二)=2...


5

leaves_yj 幼苗


根号2除根号2等于1


4

angel_q 幼苗


是这个 根号(2/2) =1, 还是2/根号2=根号2


3

ybzyjsxy 幼苗


(1)2/√2=√4/√2=√2*√2/√2=√2≈1.414

(2)2/√2≈2/1.414≈1.414

(3)2/√2=(2*√2)/(√2*√2)----------分子分母同乘以√2
=(2*√2)/(2)=√2≈1.414

2/√2化简等于√2


3

2mimi6 幼苗


2/根号2=根号2


2

松松的宝宝 幼苗


好像等于√2;要想等于1的话,式子应该是√(2/2) ,根号二是分母 二是分子那么就等于根号2


2

eagleflight 幼苗


你说的是分式开根号还是分子开根号,分母不开呢?
2/2=1 所以根号1等于1


1