四氧化三铁中铁的化合价是多少?如题.如果要直接写在Fe3O4的Fe上应该如何写?是写+8/3 还是+3 还是+2?能说说

四氧化三铁中铁的化合价是多少?
如题.
如果要直接写在Fe3O4的Fe上应该如何写?
是写+8/3 还是+3 还是+2?
能说说为什么会出现这种情况?
谢谢,不胜感激.
花招尽出 1年前 已收到9个回答 举报

岳书 幼苗


高中知识:两个铁+3价,一个铁+2价


3

san163 幼苗


两个+3,一个+2
四氧化三铁的结构是O=Fe-O-Fe-O-Fe=O,
其中线条表示电子对(并非共用的电子对,但铁是过渡元素,应该说铁酸根内还是铁氧共用的,但二价亚铁的结构不得而知),也表示元素间的化合价。可以看出中间的铁是+2,两边两个铁是+3价。而Fe3O4实质是一种盐,叫偏铁酸亚铁,
即Fe(FeO2)2,当然,你也可以写成氧化物的形式,就是Fe2O·Fe2O...


3

dengsuyu 幼苗


四氧化三铁是尖晶石结构的晶体。
四氧化三铁中有三个铁离子,其中有2个是+3价的,一个是+2价的.
可以认为是Fe2O3·FeO(但它是纯净物).元素的化合价不能说成是8/3价,这是不规范的说法.


2

mmatellica 幼苗


Fe3O4是FeO和Fe2O3.就是+2和+3


1

781216 幼苗


既有正二也有正三 它可以写成Fe2O3.FeO当你计算时也可以把它当作8/3


1

cyblmc 花朵


咳咳,上课没注意听啊,我去明天去问问老师吧


1

aibluebaby 幼苗


Fe3O4可以写成FeO.Fe2O3,所以四氧化三铁中,一个铁显+2价,两个铁显+3价。


1

753951987654321 幼苗


ls那个结构式不能这么些吧?又不是共价化合物。。。。。


0

心随手动 幼苗


楼上那个O=Fe-O-Fe-O-Fe=O是扯淡。。。
Fe3O4是离子晶体
Fe3O4中,两个Fe(III),一个Fe(II)
XRF表明,Fe3O4是铁(III)酸铁(III)亚铁(II)
Fe(II)Fe(III)[Fe(III)O4]
一个三价Fe在晶格中心作为铁(III)酸根,周围四个O
还有两个Fe在外周
从平均来说,Fe可以看作+...


0