四氧化三铁中铁的化合价是多少?三氧化二磷中磷的化合价是多少?

四氧化三铁中铁的化合价是多少?三氧化二磷中磷的化合价是多少?
磷不是五价吗?铁的化合价怎么不是整数?
lansen 1年前 已收到5个回答 举报

全员参与 春芽


1
铁的价态:
----是过渡元素,有变价,主要有+2/+3价.
----四氧化三铁中铁的表观化合价为8/3价.(严格的说不叫化合价,叫氧化数,可以是分数)
----四氧化三铁实际是FeO.Fe2O3,其中1个+2价铁,2个+3价铁.
2.
磷的价态
----是非金属元素,有多种变价.
----是15号元素,最外层有5个电子.
----达8电子稳定结构需得3个电子,因此其最低负价为-3价(8-最外层电子数).
----其最高正价等于最外层电子数,为+5价.
----其还有+3价.
3.
非金属正价规律:
----一般拥有的正价态是:最高正价及依次减2的各种正价.
----如氯有+7/+5/+3/+1价.
----如氮的正价有:+5/+3/+1等.
----如硫的正价有:+6/+4/+2等
4.
金属正价规律:
----主族金属无变价:如钠镁铝只有一种正价.
----过渡金属一般有变价:铜有+1/+2价,锰有+7/+6/+4/+2价.


2

tas7 幼苗


四氧化三铁可以写成Fe2O3 ⊙ Fe3O4 即在一个化合物中显不同的化学价。
磷也可以显三价呀,不要死记书本


2

烽线ll 幼苗


四氧化三铁中铁的化合价是+8/3,三氧化二磷中磷的化合价是+3
Fe3O4实质上包含+2价及+3的Fe,并非Fe有非整数的化合价,
P有-3、+3、+5等化合价


2

weimvp 幼苗


四氧化三铁可以看成是由Fe2O3和FeO组成的,实质在四氧化三铁晶体里存在铁的两种不同价态的离子,其中有1/3是Fe2+,有2/3是Fe3+。
P4+3O2=P4O6
P4O6+202=P4O10
以上两个是真实存在的分子,实际上三氧化二磷和五氧化二磷只是上面的缩写而已。可见氧气少的时候生成的是六氧化四磷(三氧化二磷),继续和氧气反应,生成十氧化四磷(五氧化二磷)...


2

ouqiaohui 幼苗


Fe3O4=FeO+Fe2O3
目前没见过 三氧化二磷!!


0