从1-9这九个数字中任选两个数字,由这两个数字组成两个不同的两位数,先把他们相加,然后再用所得的和除以所选两个数字的和.

从1-9这九个数字中任选两个数字,由这两个数字组成两个不同的两位数,先把他们相加,然后再用所得的和除以所选两个数字的和.你发现的结论是:______.
画眉山 1年前 已收到1个回答 举报

liuyanghe175 幼苗


解题思路:设选的十位上数字为a,个位上数字为b,表示出此两位数,调换组成新两位数,两数相加后除以a+b得到结果,即可做出判断.

设选的十位上数字为a,个位上数字为b,
数字为10a+b,调换后数字为10b+a,
根据题意得:(10a+b+10b+a)÷(a+b)=11(a+b)÷(a+b)=11,
则结果为11.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减,弄清题意是解本题的关键.


2