a/15+ax/15+ax/10=a求出x.

woaixiaoyao 1年前 已收到2个回答 举报

martin720 幼苗


前提必须是a不等于0
两边都乘以30/a
得出:2+2x+3x=30
x=5.6


3

秋_水_长_天 幼苗


a在不等于0的时候:
两边同时约去a得:
1/15+x/15+x/10=1
两边同时乘以30得:
2+2x+3=30
解得x=12.5


2