E^2*R/(R+r)^2=E^2/(R-r)^2/R+4r(某公式推导最后两行)

E^2*R/(R+r)^2=E^2/(R-r)^2/R+4r(某公式推导最后两行)
本人只得:=E^2/(R-r)^2/R+4Rr (不知为何多了"4R")
或求
这是整个过程:
P=UI
=IE-I^2r
=E/R+r^E-E^2/(R+r)^2*r
=E^2*R/(R+r)^2
=E^2/{(R-r)^2/R+4r} 注:({(R-r)^2/R+4r}整个做为分母/是分母!
求最后两步的公式推导
符号说明:E-电动势;U-路端电压;r-内阻;I-总电流;R-路端总电阻
参考公式:I=E/r+R E=U外+U内 E=U外+Ir IE=IU外+IU内 IE=IU外+I^2r(IE即是功率)
无厘头九 1年前 已收到2个回答 举报

东漫嚣张 幼苗


E^2*R/(R+r)^2
=E^2/{(R-r)^2/R+4r}
因为
(R+r)^2/R={(R-r)^2/R+4r} =((R-r)^2+4Rr)/R


7

guokelong 幼苗


用不着,直接记结论!浪费时间都!


1