一辆汽车从甲地到乙地用了9小时,从乙地返回甲地只用了7小时.已知返回时比去时每小时多行10千米,甲、乙两地相距多少千米?

msbean 1年前 已收到5个回答 举报

key1215 春芽


解题思路:从甲地到乙地用了9小时,每小时走[1/9],从乙地返回甲地用了7小时,每小时走[1/7],返回时比去时每小时多行[1/7−
1
9]也就是10千米,10÷(
1
7
1
9
)
解答即可.

10÷(
1
7−
1
9)
=10÷
2
63
=315(千米),
答:甲、乙两地相距315千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查了实际应用问题-工程问题.关键是抓住返回时比去时每小时多行行[1/7−19]也就是10千米.


10

shoony 幼苗


这么简单的题你都不会?你上课听什么了?亏你还叫“告诉你数学题”呢!你应该叫:笨蛋


1

zkoip 幼苗


甲乙两地相距45*7=315千米


1

tymsn7170 幼苗


支持2楼,你上课没听啊,笨蛋的!


0

hawh127 幼苗


45千米


0