一辆汽车从甲地开往乙地每小时行80千米,用了6小时.返回时只用了5小时,这辆汽车返回的速度是多少?

空花瓶 1年前 已收到4个回答 举报

d8s8 幼苗


解题思路:先根据路程=速度×时间,求出两地间的距离,再根据速度=路程÷时间即可解答.

80×6÷5
=480÷5
=96(千米/小时)
答:这辆汽车返回的速度是96千米/小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查学生以及速度,时间以及路程之间的数量关系解决问题的能力.


6

丐乞 幼苗


80×6=480(千米)......总路程
480×2=960千米。。。。。。。。往返路程
960÷(6+5)


2

shmilyduhong 幼苗


6*80*2=960m
960÷(6+5)=960/11


1

wangken 幼苗


这辆车往返的平均速度约每小时87Km
[6X80X2]÷[(5+6)÷2]≈87


1