一辆汽车从甲地开往乙地每小时行80千米,用了6小时.返回时只用了5小时,这辆汽车返回的速度是多少?

lyweb 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈v2g 幼苗


解题思路:先根据路程=速度×时间,求出两地间的距离,再根据速度=路程÷时间即可解答.

80×6÷5
=480÷5
=96(千米/小时)
答:这辆汽车返回的速度是96千米/小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查学生以及速度,时间以及路程之间的数量关系解决问题的能力.


2