一只枕套长6分米,宽4分米,如果在它的四周镶上花边,至少需要______分米的花边.

26岁去运行 1年前 已收到1个回答 举报

lzhc800215 花朵


解题思路:由题意得:花边的长度至少要等于长方形枕套的周长,根据长方形周长=(长+宽)×2计算即可.

(6+4)×2,
=10×2,
=20(分米).
答:至少需要20分米的花边.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查长方形周长的计算,根据公式计算即可.


1