哪位大师能给出相对简便结果,能给出解题过程最好.

哪位大师能给出相对简便结果,能给出解题过程最好.
1.将20个相同的小球放入编号为1,2,3,4的四个盒子中,要求每个盒子中的球数不少于他的编号数,球放法总数 ( 286 )
2.有两排座位,前排11个座位,后排12个座位,现安排2个人就坐,规定前排中间的3个座位不能做,并且这2个人不左右相邻,那么不同的排法的种数是 (346)
thjjgh 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoni1 幼苗


1.将20个相同的小球放入编号为1,2,3,4的四个盒子中,要求每个盒子中的球数不少于他的编号数,球放法总数
C(20-1-2-3-4+4,4-1)=C(14,3)=14*13*12/(1*2*3)=364
2.有两排座位,前排11个座位,后排12个座位,现安排2个人就坐,规定前排中间的3个座位不能做,并且这2个人不左右相邻,那么不同的排法的种数是
P(11+12-3,2)-P(2,2)*(12-1+(11-3-2))=P(20,2)-2*(11+6)=20*19-2*17=380-34=346


2