几道数学题、、用一元一次、、谢!

几道数学题、、用一元一次、、谢!
1、、甲班的学生数比乙班的学生数的五分之四多6人,如果从乙班调1人到甲班,那么甲班的人数是乙班的七分之六还多5人,求甲乙两班原有学生数
2、、一件工作,甲单独完成要10天,乙单独要12天,丙单独要15天,现甲丙先做2天,丙单独做1天后,乙丙合作,问还需几天才能完成?
3、、某人原计划骑车以12km/h的速度由A地去B地.由于其他因素,他将原计划出发的时间推迟了20min,只好以15km/h的速度前进,结果比规定时间早4min到达B地,求A、B两地的距离.
4、、某音乐厅5月初决定在暑假期间举办学生专场音乐会,入场券分为团体票和零售票两种,其中团体票占总数的2/3,若提前购票,则给予不同程度的优惠.在5月份内,团体票每张12元,共售了团体票的3/5:零售票每张16元,共售了零售票的一半.如果在6月份,团体票按每张16元出售,并计划在6月份售完全部余票,问零售票应按每张多少元出售,才能使两个月的票数收入持平?
5、、一对学生从学校出发去部队军训,行进速度是5km/h,向前行进了15km时,一名通讯员按原路返回学校取物,然后他随即追赶队伍,他在离部队2km处追上队伍,已知通讯员返回及追赶时的速度是15km/时,问学校到部队的距离是多少?
6、、某城市每月的煤气费收取标准如下:用气不超过60立方米,按0.8元/平方米收费:超过60平方米,超过部分按1.2元/平方米收费.已知某用户4月份的煤气费平均单价为0.88元/平方米,那么4月份该用户应缴煤气费多少元》
7、、分别带着红色和黄色游泳帽的若干名同学字啊游泳池游泳,戴红色帽子的甲同学说:“我看到红帽子和黄帽子一样多.”这时,戴黄色帽子的乙同学说:“错了吧,我看到的红色帽子是黄帽子的2被.”问戴着红色和黄色游泳帽的同学各有几人?
拜托、、我要列式、
1、、甲班46人.乙班50人
2、、4天
3、、24km
4、、19.2元
5、、32km
6、、66元
7、、红色4人、黄色3人
yzqy 1年前 已收到1个回答 举报

小颜111 幼苗


1.设乙班为X人,那么甲班为(X4/5)+6,又调一人到甲班甲班为(X4/5)+6+1.则乙班为X-1,甲班为{(X-1)6/7}+5.即(X4/5)+6+1={(X-1)6/7}+5
解得X=50
2.设工程为1,乙丙合作需X天,那么1-(2/10+2/15+1/15)=X(1/12+1/15)解得X=4
3.设计划用时为X,那么12X=15×(X-20/60-4/60),得X=2,AB距离=12×2=24
4.设票数为1,那么团体2/3,零售1/3,六月份零售价为X.
12×2/3×3/5+16×1/2×1/3=16×2/3×2/5+X×1/6得X=19.2
5..设通讯员用时X,15X=15+15+5X,得X=3.部队到学校15+5×3+2=32
6.设用气为X升,那么X×0.88=60×0.8+(X-60)×1.2解得X=75,的煤气费75×0.88=66
7.设红色为X,那么黄色为X-1(甲所看的).乙所看的红色为2(X-1-1),即X=2(X-1-1)解得X=4


7