m=10kg g=10m/s² h=5m,落地过程中 WG= 落地时重力功率PG 重力平均功率Pg

双持aa之击 1年前 已收到1个回答 举报

binbuel 幼苗


题目缺少条件:物体是初速为0的吗?
分析:若物体是自由下落,初速等于0,那么在下落的整个过程中,重力做功是
WG=mg h=10 * 10 * 5=500 焦耳
设下落的时间是 t ,则由 h=g * t^2 / 2 得
t=根号(2 h / g)=根号(2 * 5 / 10)=1秒
落地时的速度是 V=g * t=10 * 1=10 m/s
那么落地时重力的瞬时功率是 PG=mg * V=10 * 10 * 10=1000 瓦
重力的平均功率是 Pg=WG / t=500 / 1=500 瓦
或 Pg=mg * V平均=mg *(0+V)/ 2=10*10* 10 / 2=500 瓦


9