当三相异步电动机的转速为1450转每分钟时,它的磁场转速为多少?和它的磁极对数P=多少?

多多木木 1年前 已收到1个回答 举报

小山甜心 幼苗


第一:三相交流电通入三相电动机的三个绕组,由于每相电流到达最大瞬时值相位不同,在电动机内部产生旋转磁场,电流随时间变化经过一个周期T,旋转磁场在空间转过360度,一个周期的时间为1/f秒,也是1/(60*f)min(分钟),360度为一转,既为1r,n=1r/<1/(60*f)min=60*fr/min,若频率f为50赫兹,n=3000r/minx0d第二:一台在工频电源作用下的两极三相异步电动机,其旋转磁场的转速为3000r/min,当磁极对数P=2或3时,旋转磁场的转速为1500或1000r/min.


8