有一个无机化学方面的问题,见下面

有一个无机化学方面的问题,见下面
原电池(-) Pb |Pb2+ (c1) Cu2+ (c2) |Cu (+),标准电动势为0.47V.若C(Pb2+) 减小到0.1mol/L而C(Cu2+)不变,则电池电动势变为多少?
fangjun12 1年前 已收到3个回答 举报

yljin 幼苗


那就是说铜的电极电势不变,铅的电极电势减小,整个电池的电动势增加了.用能斯特方程计算一下就可以了.
φ(标准)+(0.0592/n)lgc=0.47-(0.0592/2)*(-1)=0.4996V


1

llll 幼苗


原来的浓度是多少


1

个人的习惯啊 幼苗


既然是标准电动势 那么原来的浓度就是标准浓度。
利用能斯特方程 算出负极的电势变化量 不就可以了么?


1