超难数学题,谁做出来我跟他姓把关于x的方程x+(1/x-1)=a+(1/a-1)变形为方程x+1/x=c+1/c的形式是

超难数学题,谁做出来我跟他姓
把关于x的方程x+(1/x-1)=a+(1/a-1)变形为方程x+1/x=c+1/c的形式是( ).方程的解是( ).解决这个问题的中心思想是( ).
印炒机 1年前 已收到2个回答 举报

m268m 幼苗


将方程两边同时减一,方程化为:
(x-1)+ [1/(x-1)] = (a-1) + [1/(a-1)].
方程的解为:x1 = a ,x2 = a/(a-1).
解决这个问题的中心思想是:换元法.


2

月盈则亏 幼苗


有意思


1