写出下列反应的化学方程式.(1)用稀盐酸除铁锈______.(2)用氢氧化钙和碳酸钠制取氢氧化钠______.

sunny_j_yang 1年前 已收到1个回答 举报

woshixiaoti 花朵


(1)铁锈的主要成分是三氧化二铁,盐酸和氧化铁反应生成氯化铁和水,故答案为:6HCl+Fe 2 O 3 ═2FeCl 3 +3H 2 O
(2)碳酸钠和氢氧化钙反应生成碳酸钙沉淀和氢氧化钠,故答案为:Na 2 CO 3 +Ca(OH) 2 =2NaOH+CaCO 3 ↓;
故答案为:(1)Fe 2 O 3 +6HCl=2FeCl 3 +3H 2 O
(2)Na 2 CO 3 +Ca(OH) 2 =CaCO 3 ↓+2NaOH


8