一位同学在研究中发现:0×1×2×3+1=1=12;1×2×3×4+1=25=52;2×3×4×5+1=121=112;

一位同学在研究中发现:0×1×2×3+1=1=12;1×2×3×4+1=25=52;2×3×4×5+1=121=112;3×4×5×6+1=361=192

由此他猜想到:任意四个连续自然数的积加上1,一定是一个正整数的平方,你认为他的猜想对吗?请说出理由,如果不对,请举一反例.
shuixiao77 1年前 已收到2个回答 举报

猫骨2148 幼苗


解题思路:此题可以假设正确,再用任意四个连续的自然数的积加上1进行因式分解,看能否得到一个正整数的平方.

对;理由是:设n为任意自然数,则四个连续自然数的积可以表示为:n(n+1)(n+2)(n+3),
因为n(n+1)(n+2)(n+3)+1
=n(n+3)(n+1)(n+2)+1
=(n2+3n)(n2+3n+2)+1
=(n2+3n)[(n2+3n)+2]+1
=(n2+3n)2+2(n2+3n)+1
=(n2+3n+1)2

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题通过对命题的证明考查了因式分解的应用,题目较为新颖.


8

mywalk 幼苗


设任意四个连续的自然数为n,n+1,n+2,n+3
则有
n*(n+1)(n+2)(n+3)+1
=n*(n+3)(n+1)(n+2)+1
=(n^2+3n)(n^2+3n+2)+1
=(n^2+3n)^2+2(n^2+3n)+1
=(n^2+3n+1)^2
所以是对的


2