始边与x轴的非负半轴重合,终边在射线y=x(x大于等于0)上的角a,则sin

始边与x轴的非负半轴重合,终边在射线y=x(x大于等于0)上的角a,则sin
若角a始边与x轴的非负半轴重合,终边在直线y=2x上,则sina=
justintimberlake 1年前 已收到1个回答 举报

19841288 幼苗


射线y=x(x≥0)位于第一象限,则a=2kπ+π/4,则:sina=√2/2
1、若角a在射线y=2x (x>0)上,取点P(1,2),则:x=1、y=2,r=√(x²+y²)=√5,则:sina=y/r=2/√5=(2√5)/5;
2、若角a在射线y=2x (x


10