一根自来水管道直径为0.4分米,水从中流过的速度为每秒2密,10分钟流过的水量有多少

xyhun 1年前 已收到2个回答 举报

紫色天使a 春芽


一根自来水管道直径为0.4分米,水从中流过的速度为每秒2米,10分钟流过的水量有多少?
解,得:
10分钟一共有600秒
600秒的水长为:600x2=1200
直径0.4分米 半径为:0.2分米==0.02米
圆面积为:3.14x0.02x0.02=0.001256平方米
总水量:0.001256x1200=1.5072(立方米)=1.5072(吨)
(1立方米的水质量为1吨!)


10

xiaodongfeng 幼苗


10分钟一共有600秒
600秒的水长为:600x2=1200
直径0.4 半径为:0.2
圆面积为:3.14x0.2x0.2=0.1256
总水量:0.1256x1200=150.72(吨)
(1立方米的水质量为1吨!!)


1