15.75×7分之伍+5.25×7分之伍—5.25等于几?

15.75×7分之伍+5.25×7分之伍—5.25等于几?
快滴.急用
11997806 1年前 已收到1个回答 举报

heliguy 幼苗


15.75*5/7+5.25*5/7-5.25
=5/7*(15.75+5.25)-5.25
=5/7*21-5.25
=15-5.25
=15-5-0.25
=10-0.25
=9.75


9