若△ABC的面积为6,外接圆半径R=5/2,内切圆半径r=1,则sinA+sinB+sinC=

清风上人 1年前 已收到2个回答 举报

eeiio 幼苗


内切圆半径r=1,S△ABC=1/2(a+b+c)*r=6 a+b+c=12
外接圆半径R=5/2 sinA=a/2R sinB=b/2R sinC=c/2R
sinA+sinB+sinC=(a+b+c)/2R= 12/5=12/5

1年前 追问

5

清风上人 举报

S△ABC=1/2(a+b+c)*r,这是一个公式吗?

举报 eeiio

是啊

小姬儿 花朵


SΔABC=1/2r(+a+b+c)=1/2(a+b+c)=6,
a+b+c=12
∴sinA+sinB+sinC=(a+b+c)/2R=12÷(2×5/2)=12/5。S△ABC=1/2(a+b+c)*r,这是一个公式吗?可以当成一个公式使用, 连接OA、OB、OB, SΔOAB=1/2ABr,SΔOBC=1/2BCr,SΔOAC=1/2ACr, ∴SΔABC=1/2r(...


0