98%的硫酸与水等体积的水混合后,溶液的质量分水比49%大还是小还是等于?

98%的硫酸与水等体积的水混合后,溶液的质量分水比49%大还是小还是等于?
刚做卷子时的题,
ctu112 1年前 已收到2个回答 举报

顽石945 幼苗


设98%硫酸质量为100g,则同体积水质量为X必然小于100g,
所以质量分数[98%*100g/(100g+X)]>[98%*100g/(100g+100g)=49%]


4

aaqqaz 幼苗


溶液的溶质质量分数比49%大
1L98%硫酸中H2SO4的质量=1.84*1000*98%=1803.2克;
1L98%硫酸的质量=1.84*1000克=1840克;
1L 水的质量=1000克
混合后溶液的质量=1840+1000 =2840克
稀释后的浓度为:(1803.2/2840)*100%=63.5%


2