将0.1mol/L的稀盐酸滴加到250mL碳酸钠溶液中,生成了4.48L的二氧化碳气体(气体体积在标准状况下测定).

将0.1mol/L的稀盐酸滴加到250mL碳酸钠溶液中,生成了4.48L的二氧化碳气体(气体体积在标准状况下测定).
(1)求此碳酸钠溶液的物质的量浓度
(2)需滴加多少体积的稀盐酸?
haorenjason 1年前 已收到3个回答 举报

lis29489 幼苗


解题思路:稀盐酸滴加到碳酸钠溶液中,发生Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl、NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O,n(CO2)=[4.48L/22.4L/mol]=0.2mol,以此计算.

稀盐酸滴加到碳酸钠溶液中,发生Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl、NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O,
(1)n(CO2)=[4.48L/22.4L/mol]=0.2mol,由C原子守恒可知,n(CO2)=n(Na2CO3)=0.2mol,c(Na2CO3)=[0.2mol/0.25L]=0.8mol/L,
答:此碳酸钠溶液的物质的量浓度为0.8mol/L;
(2)由反应可知,消耗n(HCl)=2n(CO2)=0.4mol,则V(盐酸)=[0.4mol/0.1mol/L]=4L,
答:需滴加4L的稀盐酸.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学反应方程式的计算,把握发生的化学反应及反应中物质的量的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意反应的先后顺序,题目难度不大.


5

bhy1998 花朵


(1)求此碳酸钠溶液的物质的量的浓度
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
1------------2 --------------------22.4
n ----------0.1V ------------------4.48
1*4.48=22.4n
n=0.2mol
碳酸钠溶液的物质的量的浓度=0.2/(250/1000)=...


1

两点五分 幼苗


碳酸钠溶液的物质的量的浓度=0.2/(250/1000)=0.8mol/L
需滴加HCl体积V=4L


1