按要求写出下列反应的化学方程式.

按要求写出下列反应的化学方程式.
⑴细铁丝在氧气中燃烧:___________;
⑵实验室加热固体混合物制取氧气:____________;
⑶有水参加的分解反应:_____________;
⑷有水参加的化合反应:_____________;
⑸木炭还原氧化铁:_______________;
⑹有氢气生成的放热反应:_______________.
蔡小喜 1年前 已收到3个回答 举报

lx720427 花朵


3Fe+2O2=Fe3O4
2KClO3=(MnO2催化剂)2KCl+3O2↑
2H2O=(通直流电)2H2↑+O2
2H2O + CaO=Ca(OH)2
Fe2O3+3C=2Fe+3CO
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑


8

一个人孤单的行走 幼苗


这个是高中课本上的吧


1

snakezhong 幼苗


3Fe+O2=点燃=2Fe3O4
2KClO3=MnO2 加热 =2KCl+3O2↑ 或者2KMnO4=加热=K2MnO4+MnO2+O2↑
2H2O=(通电)2H2↑+O2↑
2H2O + CaO=Ca(OH)2
Fe2O3+3C=高温=2Fe+3CO↑
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑


0