从1,2,3,4,…,2000共2000个正整数中,最多能取出______个数,使得对于取出来的数中的任意三个数a、b、

从1,2,3,4,…,2000共2000个正整数中,最多能取出______个数,使得对于取出来的数中的任意三个数a、b、c(a<b<c),都有ab≠c.
cxq1021 1年前 已收到2个回答 举报

不是透明 花朵


解题思路:因为要保证取出来的数中的任意三个数a、b、c(a<b<c),都有ab≠c这个条件,则因为
2000
≈44.7,所以这个数最小是为45,所以取从45开始到2000的数,即2000-45+1=1956,同时可再多取1个1,就是最多可以取出的数字的个数.

根据题干分析可得:这个数最小是45,
2000-45+1=1956(个)
同时可再多取1个1,所以1956+1=1957(个),
答:最多能取出1957个数.
故答案为:1957.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此题不仅考查了整数问题,还考查了逻辑推理能力和分类讨论思想,难度较大,需谨慎处理.


4

落叶飘无声 幼苗


取1,3,5,7,9,11,13一直到1999。任意两个数之和都不可能等于第三个数,所以最多有1000个


1