台阶式电梯运行方向与水平面成30度,当电梯斜向上做匀加速运动,站在台阶水平面上的人对水平面的压力为重力的1.5倍,求人受

台阶式电梯运行方向与水平面成30度,当电梯斜向上做匀加速运动,站在台阶水平面上的人对水平面的压力为重力的1.5倍,求人受到的摩擦力是重力的几倍 电梯加速度为多少
dushibuxingzhe 1年前 已收到1个回答 举报

入学 幼苗


由 N-mg=may ay=0.5g
电梯加速度a a=ay/sin30°=g
人受到的摩擦力 f=macos30°=3^1/2/2mg
是重力的3^1/2/2=0.87倍


10