设扇形的周长为α,当扇形的面积最大时,扇形的中心角为______.

Akkad 1年前 已收到2个回答 举报

一直嘿安静 幼苗


解题思路:设扇形的半径为r,弧长为l,则由已知可得l+2r≥2
2lr
,利用基本不等式,结合S=[1/2]lr,即可求出扇形的中心角,

设扇形的半径为r,弧长为l,则由已知可得l+2r≥2
2lr,
∴lr≤
α2
8,
∴S=[1/2]lr≤
α2
16,
当且仅当l=2r,即θ=[l/r]=2,即扇形的中心角为2时,扇形的面积最大,最大为
α2
16.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 扇形面积公式.

考点点评: 本题考查扇形的面积公式,考查学生的计算能力,属于中档题.


6

枫荷 幼苗


设中心角为b,半径为r
周长a=2r+br,得:r=a/(2+b)
则面积S=1/2 br^2=1/2*b*a^2/(2+b)^2=a^2/2* b/(2+b)^2=a^2/2* 1/(b+4/b+4)
因为b+4/b>=2√(b*4/b)=4, 当b=4/b即b=2时取最大。
所以S<=a^2/2*1/(4+4)=a^2/16
当中心角为2时,扇形面积最大为a^2/16


2