一个长方形的面积是150平方厘米,长与宽的比是5:3

一个长方形的面积是150平方厘米,长与宽的比是5:3
在这个长方形中画出一个最大的正方形,正方形的面积是多少?
erqdd 1年前 已收到4个回答 举报

流泪ee 幼苗


90平方厘米.设长方形长为5x,宽为3x.那么面积=长*宽.即:5x*3x=150
解得X=根号下10. 最大正方形只能以3x这条边作为正方形的边长来作.那么正方形边长为3倍速的根号下10.正方形面积为边长的平方,即3倍的根号下10的平方,可得正方形面积为90平厘米.


10

黑白楼真是ww 幼苗


设长、宽分别是3x、2x厘米
3x*2x=150
6x^2=150
x^2=25
x=5
周长是5×(3+2)×2=50厘米
以上回答你满意么?


2

dzjmq666 幼苗


5x×3x=150 x=½10 面积是10平方厘米


2

千寻雪儿123 幼苗


面积最大90 设宽为X 求出 宽为根号90, 正方形最大面积为90


1