求一到三年级上半学期的数学题“一个长方形的面积是100平方厘米,长是宽的四倍,长、宽各是多少厘米?”如果把100换成36

求一到三年级上半学期的数学题
“一个长方形的面积是100平方厘米,长是宽的四倍,长、宽各是多少厘米?”
如果把100换成361还能像你们那样解吗?(元二次方程)
XPMN 1年前 已收到5个回答 举报

白毛大虾 幼苗


100÷4=25就是边长是宽的正方形面积
25=5*5,所以宽是5,长=4*5=20


8

huahualoveyi 幼苗


设宽为X,则长为4X,则有方程X*4X=100,X的平方就等于25,X就等于正负5,又因为宽不能为负数,所以宽为5,所以长为20。这个问题涉及了一元二次方程,应该不是三年级题目吧,要不超纲了。。。。


3

July03 幼苗


设长为4x厘米,那么宽就是x厘米,所以面积就应该是4x^2=100,所以x^2=25,所以x=5,,4x=20,还有问题么?
如果换成361的话,那就是x^2=361/4,那么x=19/2,4x=38


3

大赛哆嗦 幼苗


2*长 = 2* 宽的四倍
长+宽=长+宽 ----> 5宽=5宽,
100/5=20(chang )
20/4=5(kuan)


2

zhanggao 幼苗


设宽为X,则长为4X;可建立等式:4X*X=100可解得X=5即宽为5,那么长就为20


1